Четверг
25.04.2024
13:43
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт ГМО географов
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Какой предмет вы преподаете в школе
Всего ответов: 275

Главная » 2009 » Февраль » 1 » Областной семинар по проблемам выбора УМК по географии 28 -29 января
Областной семинар по проблемам выбора УМК по географии 28 -29 января
16:14

28-29 января 2009 года на базе ВИПКРО был проведен семинар для учителей географии области по проблемамвыбора УМК по географии. На семинаре были представлены линии учебников издательств "Вентана-Граф"(28.01) и "Русское слово"(29.01) которые включены в список учебных изданий рекомендованных Минобразования, а также опыт учителей по апробации учебников. Учебники данных издательств относятся к инновационным. Представляют сосбой выстроенные линии , законченные - с 6 по 11 класс.

Издательство «Вентана – Граф» представляла на семинаре Надежда Петровна Емелина – методист по географии издательского центра. Вниманию слушателей была предложена программа «География 6 -10 классы», учебные пособия с 6 по 11 класс, под редакцией чл.-кор. РАО В.П. Дронова. Прошла презентация учебников с 6 по 11 класс. Учебники по географии ИЦ «Вентана-Граф» под общей редакцией В.П. Дронова представляют собой последовательную линию учебников с 6 по 10 классы. Руководителем проекта является Душина Ираида Владимировна.Учебники отвечают государственному образовательному стандарту и Базисному учебному плану (2004 г.) ,соответствуют обязательному минимуму содержания основных образовательных программ и требованиям к уровню подготовки учащихся по географии. В линию входят следующие учебники:
  • География. 6 класс. Летягин А.А
  • География. 7 класс. Душина И.В., Смоктунович Т.Л.
  • География. 8 класс. Пятунин В.Б.
  • География. 9 класс. Таможняя Е.А.
  • География.10 класс. Бахчиева О.А.(базовый уровень).

Учебники 6,7,8 класса входят в Федеральный перечень учебников допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях в 2008-2009 учебном году. Учебник 10 класса входит в Федеральный перечень учебников рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях в 2008-2009 учебном году. УМК обеспечивает комплексность и преемственность обучения географии в школе от класса к классу.

Для УМК по географии характерны следующие особенности:

- переход от раздельного изучения физической и социально – экономической географии к интегрированному курсу, что соответствует тенденциям развития современной географической науки;

- расширена информация о современных методах географических исследований (средства глобальной системы навигации ), источниках географической информации ( космические снимки ), роли географии в обществе, приводится список Интернет-ресурсов;

- усилены гуманистический и культурологический подходы к раскрытию учебного материала, приводится много примеров географических объектов, в том числе и российских, входящих в список Всемирного природного и культурного наследия;

- большое внимание уделяется практическим видам деятельности, применению географических знаний и умений в повседневной жизни; - значительное количество тем ориентирует учащихся на изучение родного края. Введены вопросы и задания, требующие применения полученных знаний к анализу ситуации в своей местности;

- содержание учебников , в том числе термины и понятия, соответствует современным научным взглядам, используемые трактовки не противоречат используемым в настоящее время.

Вторая часть семинара была посвящена выступлению учителей апробаторов Владимирсокй области. Свой опыт апробации представили Прокофьева Е.Ю. учитель географии города Кольчугино (6 класс), Баева В.Э. учитель географии города Кольчугино (7,8 классы) Копылова О.Ю. учитель географии города Мурома (10 класс).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА "ВЕНТАНА-ГРАФ"

По окончании семинара участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с издательством «Вентана - Граф»

 

Издательство «Русское Слово» представляла на семинаре Любовь Михайловна Грачева– методист по географии издательского центра.Издательство «Русское слово» впервые заявило о себе 15 лет назад. Главный принцип работы издательства при создании учебников, учебно-методической и научно-популярной литературы — привлечение компетентных авторов, лучших специалистов в своей области знания. Основным направлением книгоиздательской деятельности «Русского слова» является создание завершенных линий учебников для общеобразовательной школы, а также художественной литературы, выполненной в современном дизайне. С 2007 г. издательство выпускает серию «Школьная историческая библиотека» Издательство работает в непосредственной связи с Министерством образования и науки РФ. В ходе семинара освещались следующие вопросы:

1. Критерии новизны современного учебника по геграфии;

2. Возможности использования завершенных линий учебников по географии.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА "РУССКОЕ СЛОВО"


По окончании семинара участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с издательством «Русское слово»
 
 
Более подробную информацию вы можете прочитать в Сообществе учителей географии Владимирской области
 
 
 
 
Просмотров: 2803 | Добавил: gmo-geo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
1 gmo-geo  
0
question redface biggrin cry

2 Игорь  
0
Офигенная статья)
Общая биология
Биология приобретает все большее значение в научно-техническом прогрессе, становясь производительной силой. Биология создает новую технологию — биологическую, которая должна стать основой нового индустриального общества.
http://biology10-11.ucoz.org/

3 scarymaze  
0
http://www.worldshardest-game.net/ with the 8629046918

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz